专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 优德88 > 税种剖析 > 增值税 >  正文

问:技术服务费都适用6%的增值税税率吗?

时间: 2017-10-23 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

一般纳税人收取技术服务费是否适用6%的增值税要分两种情况,以下通过举例说明。
例1:某技术服务有限公司从事软件技术服务业务,2017年8月份取得一笔技术服务费收入,请问增值税适用税率是多少?
解答:软件技术服务属于现代服务业中的“信息技术服务”,增值税适用税率为6%。
账务处理:
借:银行存款    106万元
贷:主营业务收入   100万元
    应交税费-应交增值税(销项税额)  6万元
例2:某技术服务有限公司从事软件批发销售,同时对于销售给客户的每一套软件提供一定的技术服务,2017年8月份销售软件600万元,并收取技术服务费100万元,请问增值税适用税率是多少?
解答:在一项业务中销售软件的同时向同一个客户又提供技术服务,属于混合销售,适用的增值税税率为17%。
账务处理:
借:银行存款    117万元
贷:主营业务收入   100万元
    应交税费-应交增值税(销项税额)  17万元
《营业税改征增值税试点实施办法》第四十条:“一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。”
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网