专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 优德88 > 税种剖析 > 房产税 >  正文

问:问:地下室作商场和停车场怎么缴纳房产税?

时间: 2015-11-15 来源:网络    人看过收藏收藏

专一网解答:

                     

问:地下室作商场和停车场怎么缴纳房产税?  
   房地产开发企业因拆迁房屋而以房产补偿给被拆迁户的,是否征收企业所得税和土地增值税?应按什么价格征收?


   答:根据《国家优德88总局关于房地产开发企业以房屋抵顶地计算缴纳企业所得税问题的批复》(国税函〔2002〕172号)规定:“深圳市地方优德88局:你局《关于房地产企业以房屋抵顶地价款计算缴纳企业所得税问题的请示》(深地税发[2001]978号)收悉。经研究,现批复如下:根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及《财政部国家优德88总局关于企业所得税几个具体问题的通知》(财税字[1996]79号)的有关规定精神,房地产开发企业以房屋抵顶地价款赔偿给原住户的,在计算缴纳企业所得税时,对赔偿的房屋应视同对外销售,销售收入按其公允价值或参照同期同类房屋的市场价格确定。”收入确定:《国家优德88总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定: “非直接销售和自用房地产的收入确定:(一)房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产, 其收入按下列方法和顺序确认:1.按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;2.由主管优德88机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。 (二)房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。”            

二维码
微信扫一扫关注我们
专一网