专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 优德88 > 优德88问答 >  正文

问:实行核定定额征收企业所得税的纳税人,是否需要进行汇算清缴?

时间: 2017-07-17 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

答:根据国家优德88总局关于印发《企业所得税汇算清缴管理办法》的通知(国税发〔2009〕79号)第三条:凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营)或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论在减税、免税期间盈利或亏损均应按照企业所得税法及其实施条例和本办法有关规定进行企业所得税汇算清缴,实行核定定额征收企业所得税纳税人不进行汇算清缴
专一网