专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 优德88 > 优德88问答 >  正文

问:增值税普票必须要填公司税号,加油小票没有税号可以报销吗?

时间: 2017-08-11 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

首先我们要了解到,根据《关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家优德88总局公告2017年第16号)规定:自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。
也就是在7月1日后,增值税普通发票开具要填写税号,否则不能报销和税前扣除,但加油票上根本没有填写税号的地方怎么办呢?
根据国家优德88总局货物和劳务税司有关负责人的回答:对于使用印有企业名称发票的行业,如电商、成品油经销等,可暂不填写购买方纳税人识别号,仍按照企业现有方式开具发票。
该负责人还表示:新规仅适用于通过增值税税控开票系统开具的增值税普通发票,对于使用印有企业名称发票的行业,如电商、成品油经销等,可暂不填写购买方纳税人识别号,仍按照企业现有方式开具发票。
购方是企业的必须填写纳税识别号,但发票票面没有固定纳税识别号栏目的可以不用填写税号。
专一网小编提醒:电商(网上购物)和成品油经销(加油票)可暂不填税号,这两种无税号的发票仍是有效的税收凭证。
专一网