专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 优德88 > 优德88问答 >  正文

问:员工罚款是否并入工资扣缴个税?

时间: 2017-10-11 来源:网络整理    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:我公司员工因违反公司规章制度公司处以罚款,从工资中直接扣除,罚款是否计入工资缴纳个税?
答:个人所得税法实施条例》第八条第(一)项规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
因此个人应按自己实际取得的收入额计征个人所得税罚款没有发给个人不需要并入收入不缴纳个人所得税。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网