专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 优德88 > 优德88问答 >  正文

问:一般纳税人在银行办理票据贴现业务支付手续费,取得的增值税专用发票能否进行进项抵扣?

时间: 2017-10-12 来源:网络整理    人看过收藏收藏

专一网解答:

根据《财政部国家优德88总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》规定: “第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。“
另根据《财政部 国家优德88总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:
“(五)金融服务。
1、贷款服务。
贷款是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。
各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。“
因此办理票据贴现业务属于购进贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网