专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 优德88 > 优德88问答 >  正文

问:直接转让土地何时进行土地增值税清算?

时间: 2018-01-11 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:直接转让土地何时进行土地增值税清算
答:根据《国家优德88总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第二条的规定:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
1、房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
2、整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
3、直接转让土地使用权的。符合该规定的纳税人,须在满足清算条件之日起90日内到主管优德88机关办理清算手续。
因此贵公司应在达到清算条件之日起90日内完成清算工作并到优德88机关申报纳税。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网