专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 优德88 > 优德88问答 >  正文

问:纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税?

时间: 2018-01-12 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

问:纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税?
答:根据《国家优德88总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定:对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属不征契税。按照《中华人民共和国继承法》规定:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属属于赠与行为应征收契税。
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网